Conjunto de objetos de toilette em prata portuguesa

Preço base: €300

Preço estimado: €300 - €400

Conjunto de quatro objetos de toilette em prata portuguesa composto por escova (1), espelho de mão (2), caixa redonda (3) e caixa alongada (4).

Peso total da prata: c. 800g

Descrição dos objetos:

1. Escova, com apliques em prata, gravada, 833/1000.

Marcas gastas.

Algumas faltas e defeitos.

Dim: 18,5 x 5,5 cm; Peso total: 175 g

Sinais de uso.

2. Espelho de mão, com aplicações de prata, gravado, 833/1000.

Marca da contrastaria de Lisboa (1937-1984).

Marca de ourives de Lisboa Manuel de Sousa, registada em 1920 e transferida para Mário de Sousa em 1945.

Em 1973 passou para Mário de Sousa, Herdeiros.

Dim: 26 x 13 cm; Peso total: 365 g

Sinais de uso.

3. Caixa de toilette de prata 833/1000, gravada.

Redonda, decoração lisa.

Marca de ourives de Lisboa Manuel de Sousa, registada em 1920 e transferida para Mário de Sousa em 1945. Em 1973 passou para Mário de Sousa, Herdeiros.

Dim: 2,8 x 11 cm; Peso: 200 g

Sinais de uso.

4. Caixa de toilette de prata 833/1000, gravada.

Com chave.

Marca da contrastaria do Lisboa (1937-1984).

Dim:3 x 9 x 16 cm; Peso: 375g

Sinais de uso.

Ref:

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de – "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM

Peso: 800 GR

Medidas: 26 x 13 CM