Molheira de prata portuguesa do Mestre Ourives do Porto Manuel Alcino Figueiredo Moutinho
Marca da contrastaria do Porto (1938-1984).
Marca do Mestre Ourives do Porto: Manuel Alcino de Carvalho Moutinho registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho, em 1936 e cancelada em 1987.
Sinais de uso.
Ref: N.º 2834 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).