Lote 87:
Ouro (800/19,2k) e prata (833/1000) e diamantes em talhe rosa e talhe antigo de brilhante.
Diamante central, em talhe antigo de brilhante (old mine), com o peso aproximado de 0,62ct.
Portugal, finais do séc. XIX – inícios do séc. XX.
Marca da Contrastaria de Lisboa (1887-1937).
Marca de Ourives: Lisboa, Francisco António Borges Moreira.
Sinais de uso.
Peso: 18.8
Medidas: 5 x 3 CM