Alfinete de ouro e prata cravejado com diamantes

Preço base: €2,500

Ouro (800/19,2k) e prata (833/1000) e diamantes em talhe rosa e talhe antigo de brilhante.

Diamante central, em talhe antigo de brilhante (old mine), com o peso aproximado de 0,62ct.

Portugal, finais do séc. XIX – inícios do séc. XX.

Marca da Contrastaria de Lisboa (1887-1937).

Marca de Ourives: Lisboa, Francisco António Borges Moreira.

Sinais de uso.

Peso: 18.8

Medidas: 5 x 3 CM