Salva de prata portuguesa de gradinha serrada

Start price: €750

.

Salva de prata portuguesa vazada e cinzelada, assente em três pés de bola encimados por garras. Ao centro, reserva com ornatos de volutas e motivos vegetalistas.

Marca do Contraste da Prata de Lisboa, de ensaiador não identificado, c. 1822-1843.

Marca do Ourives de Lisboa atribuível a Isidoro José dos Santos, datável de 1828 a 1870.

Sinais de uso.

Weight: 885

Measurement: 26.5 x 7.8 CM