Serviço de chá e café de prata portuguesa

Start price: €2,000

Interessante serviço de chá e café de prata portuguesa (833/1000), em estilo revivalista neobarroco, extensivamente trabalhado em cinzel. Motivos vegetalistas, geométricos, cornocópias e zoomórficos. Bico de pato. Bases elevadas sobre pés circulares. Asa em formato de "s".

Marca da Contraria do Porto (1837-1937).

Marca do Ourives do Porto "José Monteiro de Matos", registada em 1926 (m. 2420)

Sinais de uso.

Weight: 4130

Measurement: 27 x 33.2 CM