Lote 202:
Rara Chocolateira D. Maria de Prata Portuguesa, inícios do séc. XIX.
Base e boca com perlados. Corpo cinzelado a laçarias e motivos vegetalistas. Pomo em flor. Asa em madeira nobre de formato auricular.
Marca de ensaidor: Lisboa, Luís Gonzaga da Costa (1755-ca.1790) – RC/MA L-28.0/L-29.0.
Marca de ourives: Lisboa, José António Vieira (citado entre 1771-1804) – RC/MA L-314.0
Peso: 915
Medidas: 30 CM