Lavanda e Gomil de Prata Portuguesa - Manuel Alcino

Start price: €850

Estimated price: €850 - €1 050

Lavanda de prata portuguesa, gomada (16 gomos), decoração lisa e com trabalho de cinzel.

Gomil de prata portuguesa, com decoração lisa, asa auricular e trabalho de cinzel.

Marca da contrastaria do Porto (1938-1984).

Marca do Mestre Ourives do Porto: Manuel Alcino de Carvalho Moutinho registada em 1935, transferida para Manuel Alcino Figueiredo Moutinho, em 1936 e cancelada em 1987.

Sinais de uso.

Ref: N.º 2834 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.).

Weight: 1812.4

Measurement: 34.4 x 28 CM