Lot 195:
Salva de prata portuguesa "Leitão & Irmão" dos finais do séc. XIX ou Inícios do séc. XX.
Decoração profusamente cinzelada de bordo ondulado e interior com volutas assimétricas, vieiras e motivos vegetalistas vários.
Marca da contrastaria de Lisboa (1887-1937).
Marca do ourives Lisboa, Leitão e Irmão (reg. 1887) – GV/MA 635
Weight: 950
Measurement: 37.5 x 5 CM