Serviço de Chá e Café de Prata e Marfim

Start price: €3,000

Serviço de Chá e Café de Prata portuguesa e Marfim, c. 1980.

Ricamente cinzelado em "lavradinho" com motivos vegetalistas e motivos perlados nas extremidades. Pomos e asas em marfim. Modelo inspirado no original pertencente à "Joalharia do Carmo".

Marca da Contrastaria de Lisboa (pós-1985).

Marca de Ourives de António Amaral Pereira.

Weight: 2315

Measurement: 22.5 x 20 CM