Lot 197:
Serviço de Chá e Café de Prata portuguesa e Marfim, c. 1980.
Ricamente cinzelado em "lavradinho" com motivos vegetalistas e motivos perlados nas extremidades. Pomos e asas em marfim. Modelo inspirado no original pertencente à "Joalharia do Carmo".
Marca da Contrastaria de Lisboa (pós-1985).
Marca de Ourives de António Amaral Pereira.
Weight: 2315
Measurement: 22.5 x 20 CM