Lot 204:
Par de Candelabros de cinco lumes dos finais do séc. XIX.
Individualmente apresentam base escalonada com quatro pés com carrancas , corpo principal em forma antropomórfica "jovem pajem", com segmento superior de cinco lumes amovível com profusa decoração vegetalista. Excelente trabalho de cinzel na totalidade da peça.
Marca da contrastaria do Porto (1887-1937).
Marca do ourives do Porto, João José Antunes (1894-1925).
Weight: 5720
Measurement: 20 x 57 CM