Medalha Ouro 800‰, cravejada com placa de madrepérola esculpida em alto relevo com figura feminina. Fecho cravejado com 21 diamantes talhe 8/8.

Preço base: €700

Marca de ourives do Porto: Manuel António da Costa Santos & Filhos Lda, registado em 1966
Marca da contrastaria do Porto (cabeça de galo) – 1985 a 1998
Peso: 15,1g; Dim: 5,4 x4cm

Sinais de uso.