Lote 21:
Pendente cruciforme, ouro 800‰. Cravejado com 5 ametistas talhe pera, 1 ametista talhe redondo e 5 diamantes. Marca de ourives não identificado. Marca da contrastaria de Lisboa (veado) 1985 a 1998 Peso: 8,8g; Dim: 3,8 x 2,5cm.
Sinais de uso.