Lote 40:
Pendente forma de coração, em ouro 800‰. Cravejado com 58 diamantes talhe de brilhante. Peso aproximado 2ct Marca de ourives de Fanzeres (Gondomar): Américo Barbosa & Cª Lda, registada em 1988; Marca da contrastaria do Porto (veado): 1985 a 1998 Peso 20,1g; Dim: 5,6 x3,7cm.
Sinais de uso.